«Золотые луга» заплатили штраф за дискриминацию производителей молока

Штраф в размере 7 246 549 рублей 71 копейку, назначенный Тюменским УФАС России АО «Золотые луга» за ущемление прав производителей сырого молока, оплачен. Молочный комбинат перечислил в казну государства указанную сумму после трех судебных разбирательств по отмене решения ведомства о нарушении комбинатом Закона о защите конкуренции и  двух судов по отмене назначенного ему административного наказания.

 Напомним, что в начале 2016 года Тюменским УФАС России был выявлен факт создания АО «Золотые луга» дискриминационных условий, путем установления непрозрачных и несправедливых закупочных цен на приобретаемое у сельхозпредприятий сырое коровье молоко. Разница в уровне закупочных цен для производителей молочного сырья была значительной: максимальные закупочные цены отличались от минимальных цен более чем в два раза. Тогда предприятие не смогло подтвердить установленные закупочные цены какими-либо расчётами. Так как антимонопольным законодательством запрещено ущемление доминантом прав участников рынка и дискриминация их, АО «Золотые луга» было признанным нарушившим Закон о защите конкуренции. За нарушение обществу был выписан штраф в размере более 14 миллионов рублей и выдано предписание, в рамках которого оно должно было разработать и разместить у себя на сайте порядок формирования закупочных цен на равных условиях.

Ни с решением ни с постановлением о штрафе АО «Золотые луга» не согласилось и попыталось доказать свою невиновность в судах. Так, в судебных заседаниях общество пыталось снять с себя статус доминанта и уменьшить штраф до 100 тысяч рулей.

Законность и правомерность выводов в решении Тюменского УФАС России подтвердили три судебные инстанции. А вот штраф был уменьшен судом в два раза соответственно соразмерности совершенного нарушения и недопущения избыточного ограничения прав общества.

Отметим, что предписание контролирующего органа молочный комбинат полностью исполнил.