ТюмГУ – региональный эксперт в сфере закупок

Тюменский госуниверситет совместно с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов организовали и провели конференцию «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов».

Заявленная тема сегодня звучит особенно остро. В России наблюдается большая проблема с развитием конкуренции, а ведь это основа экономической безопасности государства. Чтобы найти пути решения вопроса, на площадке в Тюмени собрались практикующие специалисты, эксперты, представители бизнеса и вузовского сообщества.

В декабре президент Владимир Путин подписал указ о развитии конкуренции в нашей стране на долгосрочную перспективу. Подробно на этом в своем выступлении остановился Сергей Пузыревский, заместитель руководителя ФАС России. Он отметил, что в целях развития и защиты конкуренции нужно модернизировать законодательство и обеспечить синергию власти всех уровней и институтов гражданского общества.

Особо остановился на конкуренции в госзакупках Артем Молчанов, начальник Правового управления ФАС России:

– Если говорить про госзакупки, это большой инструмент, который может дать возможность для появления нормальных конкурентных условий работы малого и среднего бизнеса, доступ к бюджетным средствам, возможности для появления денежных средств на этих рынках и появления новых предприятий. А это очень просто: только развитие и наличие серьезного большого фронта малых и средних предприятий сегодня может стать основой для технологического рывка, это показывают все мировые экономики.

Игорь Веретенников, руководитель УФАС России по Тюменской области, отметил, что антимонопольное законодательство развивается очень динамично. Сегодня практически все распределение бюджетных средств и природных ресурсов происходит через торги, электронные аукционы, конкурсы, запросы котировок и т.д. Все это создалось буквально за последние несколько лет. Как следствие, образовался вакуум, нехватка специалистов в области конкурентного права, антимонопольного и тарифного регулирования, в сфере закупок. 

В нашем регионе эту проблему решает Тюменский госуниверситет. В Институте государства и права ТюмГУ совместно с УФАС России по Тюменской области создана кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования. На ее базе откроют Центр экспертизы контрактной деятельности. Его специалисты будут оказывать услуги в сфере государственных и муниципальных закупок.

«В России только рождается научная специальность "конкурентное право", и подобных кафедр пока немного. Мы договорились с представителем Федеральной антимонопольной службы Сергеем Пузыревским, который возглавляет кафедру в одном из московских вузов, не просто о том, что будем сотрудничать. Направим к ним в магистратуру одного из лучших наших студентов, чтобы в последующем трудоустроить его в ТюмГУ. Подумаем о направлении пары преподавателей на стажировку в Московский государственный юридический университет им. Кутафина, чтобы они набрались опыта. И начнем разработку магистерской программы совместно с ФАС по конкурентному праву и антимонопольному регулированию», – прокомментировал Валерий Фальков, ректор ТюмГУ.

Стоит отметить, что в Тюменском госуниверситете подготовке кадров по юридическим специальностям уделяется особое внимание. Юрист должен не только хорошо знать законы, но и уметь их правильно применять. Поэтому юридическое образование весьма специфично с точки зрения связи с практикой. В вузе последовательно выстраивают отношения со всеми ключевыми работодателями региона. В свое время была создана и действует Школа молодого следователя, налажено сотрудничество с органами прокуратуры в сфере преподавания, стажировок и практики.

Добавим, что в 2018/2019 учебном году в Институт государства и права ТюмГУ планируется принять 435 первокурсников. Из них на бюджете смогут обучаться 45 студентов. В магистратуру примут 120 человек, бюджетных мест – 47.  Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/obshchestvo-i-kultura/519995/