ООО «Газпромнефть – корпоративные продажи» получило предостережение

ООО «Газпромнефть – корпоративные продажи» попало под подозрение о намерении повысить цены на топливо при закупках нефтепродуктов для государственных заказчиков на 2019 год. В связи с чем получило предостережение от Тюменского УФАС России о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Предостережение контролирующий орган выдал в ответ на публичное заявление должностного лица компании, сделанного 29 октября на совещании Управления государственных закупок Тюменской области с госзаказчиками. В своем выступлении представитель ООО «Газпромнефть – корпоративные продажи» сообщил, что существующая формула расчета цены контракта, указанная в проектах договоров, не устраивает компанию и предложил ее изменить. Такие намерения сбывающей дочки «Газпром нефти» свидетельствует о планируемом поведении на товарном рынке, результатом которого могут явиться действия по навязыванию контрагентам невыгодных условий договора, а также действия по не обоснованному отказу или уклонению от заключения договора с отдельными покупателями, что может привести к ущемлению их интересов.

На основании статьи 25.7 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» Тюменское УФАС России предостерегает должностное лицо хозяйствующего субъекта о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению пункта 3 и (или) пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Добавим, что в связи со сложившейся ситуацией на топливном рынке Тюменское УФАС России проводит ежедневный мониторинг цен на АЗС нефтяных компаний с доминирующим положением. По поручению ФАС России под мониторинг попали и «независимые» сети автозаправочных станций. Анализ цен на независимых АЗС проводится на предмет превышения более чем на 4% от цен АЗС ВИНКов.  

По результатам проверки Тюменского УФАС России нарушений антимонопольного законодательства в действиях «независимых» АЗС не выявлено.