Аэропорт Рощино выполнил предписание Тюменского УФАС России только под угрозой штрафа

Предписание Тюменского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства АО «Аэропорт «Рощино» выполнило только после возбуждения административного дела. В течение года субъект естественных монополий не спешил исполнять указания контролирующего ведомства, оттягивая срок судебными разбирательствами. В итоге правомерность всех нормативных актов Тюменского УФАС России подтверждена судами трех инстанций. А аэропорт за неисполнение предписания антимонопольного органа в срок получил штраф в 300 тысяч рублей.

Напомним, что летом 2017 года Тюменское УФАС России встало на защиту поставщика бортового питания ООО «Сила вкуса», которого Аэропорт «Рощино» пытался вытеснить с рынка. Являясь субъектом естественных монополий и имея экономическую заинтересованность, так как сам осуществлял деятельность по поставке бортового питания, аэропорт чинил препятствия ООО «Сила вкуса» в доставке еды до самолетов авиакомпании «Сибирь». Сначала аэропорт установил для поставщика бортпитания плату за предполетный досмотр, при том что за эту услугу ему уже платила авиакомпания. После вовсе отказался от проведения предполетного досмотра еды «Силы вкуса» и даже попытался сорвать поставку бортпитания, фактически доведя ситуацию до задержки рейса самолёта авиакомпании S7. Параллельно с этими действиями аэропорт неоднократно выходил на авиакомпанию «Сибирь» с предложением разорвать контракт с ООО «Сила вкуса» и сотрудничать с ним.

За противоречащие антимонопольным запретам действия АО «Аэропорт «Рощино» было оштрафовано на 3,8 миллионов рублей. Общество получило обязательное к исполнению предписание. Предписанием Тюменское УФАС России обязало аэропорт разработать технологию проведения досмотра, а также направить ООО «Сила вкуса» официальное письмо, содержащее информацию о порядке прохождения досмотра им.

В связи с судебными разбирательствами АО «Аэропорт «Рощино» должно было выполнить предписание не позднее 13 июля 2018 года.

Проиграв в трех судебных инстанциях, общество по-прежнему не желало исполнять предписание антимонопольного органа. Оно направило заявление в Прокуратору Тюменской области о принятии мер прокурорского реагирования по факту выдачи хозяйствующему субъекту предписания. Что тоже не привело к отмене правового акта.

Информация о выполнении предписания Тюменское УФАС России получило только после возбуждения административного дела, а именно 19 ноября 2018 года. Объясняя задержку исполнения предписания, аэропорт сослался на долгое согласование технологии в Ространснадзоре, а также на принятие Постановления Правительства РФ от 28.07.2018 №886 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности».

Учитывая, что на момент рассмотрения административного дела предписание все же было исполнено, АО «Аэропорт «Рощино» назначено наказание в минимальном размере – 300 тысяч рублей.