Участникам сговора на торгах Транснефти назначены многомиллионные штрафы

Сфера деятельности: Картели

Сегодня, 28.12.2018г. участникам сговора, выявленного на закупках для ПАО «Транснефть», Тюменским УФАС России назначены крупные штрафы: АО «Конар» - 805 млн. рублей, ООО НПО «Фундаментстройаркос» - 56 млн. рублей.

Напомним, что в апреле текущего года Тюменским УФАС России был выявлен картель на закупках термостабилизаторов грунта для нужд ПАО «Транснефть». В картеле приняли участие два производителя термостабилизаторов грунта: АО «Конар» (г.Челябинск) и ООО НПО «Фундаментстройаркос» (г.Тюмень). Компании договорились, как вести себя на торгах, чтобы отыгрывать контракты по наиболее высокой цене. Совокупный доход нарушителей от реализации антиконкурентного соглашения превысил 15 млрд. рублей. Картель существовал на протяжении 2012 - 2017 годов.

При проведении торгов участники картеля действовали по одной отработанной схеме: ООО НПО «Фундаментстройаркос» предлагало цену либо превышающую, либо равную начальной максимальной цене контракта (НМЦК), а АО «Конар» предлагало цену ниже НМЦК менее чем на 1 %. На этом процедура торгов заканчивалась, АО «Конар» становилось победителем и с ним заключался контракт. Далее весь объем заказа на производство термостабилизаторов грунта АО «Конар» передавало ООО НПО «Фундаментстройаркос» на основании заключенного между ними договора поставки. При этом стоимость термостабилизаторов грунта по договору поставки между ООО НПО «Фундаментстройаркос» и АО «Конар» была значительно ниже цены, которую предлагало ООО НПО «Фундаментстройаркос» при участии в торгах.

Отметим, что компании в ходе расследования всячески препятствовали сотрудникам антимонопольного ведомства в проведении проверки и умышлено не предоставляли документы и сведения. В ходе проведения антимонопольным органом выездных проверок сотрудники АО «Конар» препятствовали доступу к рабочим местам сотрудников, ответственных за взаимодействие с ПАО «Транснефть», с кабинетов срывались таблички, было произведено отключение электроэнергии, создано задымление, вследствие чего сработала пожарная сигнализация и инспекцию антимонопольной службы на несколько часов эвакуировали из здания. За непредставление информации АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» неоднократно привлекались к административной ответственности.

В октябре текущего года Арбитражным судом Тюменской области был подтвержден факт существования между АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» устного антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах.

В настоящий момент УМВД России по Тюменской области в отношении должностных лиц АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».