Антимонопольная служба пресекла недобросовестную конкуренцию

 Недобросовестно по отношению к своему конкуренту поступил ООО Специализированный застройщик «К2» - застройщик жилого комплекса «Европейский  берег», использовав в рекламе инфраструктуру Европейского микрорайона, правообладателем которого является застройщик ООО «Брусника». Специализированному застройщику «К2» выдано предупреждение о прекращении нарушения.

 

С заявлением о недобросовестной конкуренции в Тюменское УФАС России обратилось ООО «Брусника. Тюмень» - застройщик комплексов многоэтажных жилых домов в микрорайонах «Европейский» и «Видный» в г. Тюмени на действия конкурента ООО Специализированный застройщик «К2», который является застройщиком жилого комплекса «Европейский  берег».

В своем заявление в Управление ООО «Брусника» указывает, что используемое ООО СЗ «К2» наименование «Европейский берег» сходно до степени смешения с товарным знаком «микрорайон Европейский», правообладателем которого является К2.

При введении в гражданский оборот Жилого комплекса «Европейский берег»,  в непосредственной близости к «Европейскому микрорайону», правообладатель ООО «Партнер инвест» (ООО «Брусника») использовал часть товарного знака «Европейский», инфраструктуру «Европейского микрорайона» при продвижении на рынке Жилого комплекса «Европейский берег».

Данная информация размещалась в рекламных материалах, а именно рекламных статьях в сети интернет, на сайте застройщика, в Контакте.

В результате  таких действий ООО «К2» происходит введение в заблуждение потребителей относительно объектов в жилом комплексе  «Европейский берег», так и застройщика этих объектов, создавая у потребителя восприятие о принадлежности объектов застройщику ООО «Брусника. Тюмень». Введение в заблуждение происходит также в связи с тем, что территория строительства объекта ООО «К2» находится в 30 метрах от микрорайона «Европейский», застройщиком которого является заявитель.

Как пояснила заместитель руководителя Тюменского УФАС России - начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук, актом недобросовестной конкуренции являются действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении хозяйствующего субъекта и его деятельности. «В данном случае, использование наименования жилого комплекса Европейский берег, было направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Такие действия противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам. На первый раз вынесено предупреждение. Теперь компания должна прекратить  использование инфраструктуры «Европейского микрорайона», продвигать ЖК «Европейский берег» на рынке недвижимости как часть «Европейского микрорайона» и иных действий, направленных на получение преимуществ путем прекращения размещения информации (в том числе рекламы) в различных информационных источниках при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречащих законодательству Российской Федерации», - сказала она.

ООО «К2» сообщило об исполнении предупреждения в установленный срок.