Справка по результатам мониторинга изменения цен на медицинские маски (по состоянию на 23.03.2020)

Федеральной антимонопольной службе поручено, согласно пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А Голиковой, проведение мониторинга изменений цен после 01.02.2020 в розничной сети цен на средства индивидуальной защиты и принятие при необходимости соответствующих мер реагирования.

         Тюменское УФАС России во исполнение поручения ФАС России сообщает данные, полученные в ходе мониторинга изменения цен на медицинские маски, реализуемые в аптеках и торговых сетях на территории Тюменской области:

 

По данным надзорных органов, медицинские маски имеются в продаже в аптеках сети АО «Фармация» в количестве более 120 тысяч штук. Стоимость одной маски составляет от 10 до 14 рублей. Отсутствие масок в иных аптечных организациях объясняется их нехваткой у оптовых поставщиков.

Торговые сети (Магнит, Метро, Окей) на текущей неделе отчитались в антимонопольное управление о наличии масок в продаже. Максимальная стоимость одной маски в магазинах сетей составляет 10 рублей.

 

Комментарий от пресс-службы ФАС России:

Антимонопольное ведомство фиксирует дефицит медицинских масок в отдельных регионах Российской Федерации. В рамках общей работы Правительства РФ антимонопольная служба принимаются все необходимые меры для урегулирования ситуации. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков или аптек, приведших к росту цен или дефициту масок, к таким организациям будут применяться все меры антимонопольного реагирования. В частности, ФАС России уже возбудила ряд дел в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, а также в Республике Удмуртия.

            Кроме того, Рабочая группа по мониторингу цен на лекарства и медицинские изделия ФАС России была преобразована в Оперативный штаб по контролю ситуации на продовольственных рынках, рынках лекарств и медицинских товаров, который в постоянном режиме мониторит цены и наличие товаров в продаже и принимает меры антимонопольного реагирования в случае необоснованного роста цен и наличия данных о дефиците.