Кассация: ООО «ЭСФИНАНС» правомерно внесено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Западно–Сибирского округа подтвердил законность решения Тюменского УФАС России о включении ООО «ЭСФИНАНС» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), сроком на два года.

Напомним: Комиссией Тюменского УФАС рассмотрено обращение заказчика ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» о включении в РНП общества, уклонившегося от заключения договора по результатам проведения аукциона на оказание услуг по внутренней уборке помещений и уборке прилегающей территории объектов ТИУ в г. Тюмени. В обоснование своего поведения общество указало, что не могло предоставить обеспечение исполнения договора, в связи с отказом банков в выдаче банковской гарантии.

Непредставление Заказчику обеспечения исполнения договора в установленный срок, лишает его возможности заключить договор и является самостоятельным основанием для признания победителя торгов уклонившимся от заключения договора.

С учетом указанных обстоятельств Комиссия Тюменского УФАС приняла решение о включении общества в РНП сроком на 2 года.

Указанная позиция поддержана судами трех инстанций.

В рассматриваемом случае Обществом не доказано, что им приняты все меры для надлежащего исполнения требований законодательства в сфере закупок к порядку и срокам заключения контракта.