Апелляция: АО «Аэропорт Рощино» нарушило законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Тюменского УФАС России о признании в действиях АО «Аэропорт Рощино» нарушения при проведении закупок на оказание услуг по вывозу, передаче и утилизации отходов 4 - 5 класса опасности, за исключением ТКО на объектах аэропорта.

Напомним: в августе 2019 года в Тюменское УФАС России поступила жалоба на действия заказчика АО «Аэропорт Рощино» в части нарушения порядка оценки и сопоставления заявок.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Тюменского УФАС пришла к выводу о том, что приложенный к заявке заявителя договор, в полной мере подтверждает наличие опыта у участника закупки по оказанию аналогичных услуг и должен был учитываться при оценке участника. Однако Заказчиком этого сделано не было, что привело или могло привести к неправильному определению победителя.

Не согласившись с указанным решением и предписанием Общество обжаловало в Арбитражный суд Тюменской области, который своим решением полностью поддержал позицию Тюменского УФАС России.  Не согласившись с решением суда первой инстанции АО «Аэропорт Рощино» обжаловало его в суд апелляционной инстанции. Однако Восьмой арбитражный апелляционный суд полностью поддержал позицию суда первой инстанции и Тюменского УФАС России отказав Обществу в удовлетворении его требований.