Тюменское УФАС России снова слушает Общественный совет

22 сентября 2020 года в здании Управления состоялось заседание Общественного совета при Тюменском УФАС России (далее – Совет), в состав которого вошли представители Общественной палаты региона, общественных объединений и некоммерческих организаций, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориального антимонопольного органа.

В начале собрания Артур Юрьев рассказал об актуализации плана работы Общественного Совета на 2020 год.

Руководитель Управления Игорь Веретенников свой доклад посвятил реформе государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Доклад Заместителя руководителя Дмитрия Полухина был посвящен нарушению порядка ценообразования на товары, услуги субъектов естественной и не естественной монополии.

Заместитель руководителя Тюменского УФАС и секретарь Совета Светлана Марчук рассказала об ответственности за размещение недостоверной рекламы. Согласно части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения. Светлана Марчук привела членам совета и конкретные примеры недобросовестной рекламы из дел, возбужденных антимонопольным органом.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе достаточно суровая. Например, для юридических лиц максимальный размер штрафа 500 тыс руб. Но как заявила Светлана Марчук, в 2019 году по 90% всех возбужденных дел, виновным было вынесено предупреждение. Реальные штрафы выписывались только в случае выявления повторных нарушений.

В заключение членам Общественного совета было предложено выступить в качестве экспертов и оценить рекламные видеоролики тюменских застройщиков.