Апелляция подтвердила картель перевозчиков на торгах Сбербанка

Сфера деятельности: Картели

Восьмым арбитражным апелляционным судом подтверждена законность вынесенного Тюменским УФАС России решения о признаниив действиях ООО «Ремма Северный Урал», ООО «ТрансЛогистика»нарушения антимонопольного законодательства.       

Как сообщалось ранее, две пермские компании ООО «Ремма Северный Урал», ООО «ТрансЛогистика», участвуя в закупках, вступили между собой в сговор.Контракты по наиболее высокой стоимости они забирали, использую схему «таран».Общий доходсговорщиков от антиконкурентного соглашения составил более 45 миллионов рублей.

         Картель компании реализовали на аукционе Уральского банка ПАО «Сбербанк» при разыгрывании контрактов на оказание услуг по перевозке пассажиров. Всего им удалось завладеть правом на заключение договоровпо 8 лотам.

В ходе рассмотрения дела в Тюменском УФАС России компании не согласились с предъявленным антимонопольным органом нарушением.

За нарушение антимонопольного законодательства компании были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Для ООО «Ремма Северный Урал» размер штрафа составил 100 000 рублей, для ООО «ТрансЛогистика» размер штрафа составил 2 071 400 рублей. В настоящий момент наложенные на компании штрафы обжалуются в Арбитражном суде Пермского края.

Кроме того, за допущенные нарушения к административной ответственности были привлечены должностные лица компаний. ДиректоруООО «Ремма Северный Урал» и генеральному директору ООО «ТрансЛогистика» Тюменским УФАС России были выписаны штрафы по 20 000 рублей каждому. Должностные лица обжаловали вынесенные штрафы в Центральный районный суд г.Тюмени. Однако, суд в удовлетворении требований отказал, подтвердив законность вынесенных антимонопольным органом штрафов.

Для справки: согласно части 2 статьи 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.