АО «Россети Тюмень» нарушило сроки подключения

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность штрафа, назначенного АО «Россети Тюмень» Тюменским УФАС России.

Ранее Тюменское УФАС России вынесло постановление о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ и назначило штраф в размере 100 тыс. рублей.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило обращение гражданина, указывающее на нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям.

АО «Россети Тюмень» должно было осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физического лица к электросетям, но существенно нарушило установленные сроки.

Как пояснил заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин: «Правилами технологического присоединения определены конкретные сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Несоблюдение указанных сроков может быть признано нарушением Правил технологического присоединения, если будет установлено, что это произошло по вине сетевой организации. В данном случае Общество не предприняло всех зависящих от него мер по соблюдению сроков выполнения этих мероприятий, за что и было оштрафовано антимонопольным органом».