Управление государственных закупок не смотрит, а заказчики потом не могут

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Тюменской области поддержал позицию Тюменского УФАС России о наличии у аукционной комиссии обязанности по проверке предложений участников торгов на соответствие требованиям документации, в том числе и по количеству необходимого заказчику товара.

Комиссией Тюменского УФАС России рассмотрена жалоба предпринимателя - победителя торгов на действия заказчиков (Областные больницы) по совместному аукциону на поставку щеток цитологических цервикальных. Жалоба была обоснована тем, что заказчики необоснованно отказывают в заключении контрактов на условиях, предложенных им в заявке.

Как выяснилось в ходе проверки аукционная комиссия Управления государственных закупок Тюменской области необоснованно допустила участника, чья заявка содержала предложение о согласии поставить товар в количестве меньшем, чем это требовалось заказчикам. В дальнейшем данный участник был признан победителем торгов. Однако заказчики обоснованно отказались заключать с ним контракты на поставку товара в меньшем объеме. По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал жалобу необоснованной, а аукционную комиссию нарушившей требования Закона о контрактной системе.

Управление государственных закупок Тюменской области считая, что аукционная комиссия не должна смотреть количество товара, предложенное участником в заявке, так как данная характеристика не относится к объекту закупки, не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд.

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил правомерность вынесенного Тюменским УФАС России решения, отказав в удовлетворении требований Управления государственных закупок Тюменской области в полном объеме.

Как пояснил руководитель управления Игорь Веретенников: «Основная и первостепенная задача аукционной комиссии, определить победителя из числа участников торгов, способных полностью удовлетворить потребности Заказчика, в том числе и по поставке необходимого количества товара. Ненадлежащее выполнение аукционной комиссией своих функций приводит к невозможности для заказчика своевременно заключить государственный контракт на поставку товара необходимого объема, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями».