Отклонение участника торгов должно быть обоснованным, иначе штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение Арбитражного суда Тюменской области, а также решение и предписание Тюменского УФАС России в отношении МКУ «Муниципальные закупки города Тюмени» о необоснованном отклонении участника закупки от участия в торгах.

Напомним, Тюменским УФАС России рассмотрена жалоба Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» на действия аукционной комиссии МКУ «Муниципальные закупки города Тюмени», необоснованно отклонившей его заявку на участие в электронном аукционе на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктурыв городеТюмени.

Свое решение аукционная комиссия мотивировала тем, что участником закупки в составе заявки была приложена не соответствующая лицензия на эксплуатацию источников ионизирующего излучения. Однако каких-либо подтверждающих документов в обоснование своего решения, а также доказательств невозможности исполнения контракта этим участником, аукционная комиссия не представила.

В связи с чем, аукционная комиссия признана нарушившей Закон о контрактной системе и выдано предписание о пересмотре результатов проведенного аукциона.

Как пояснил руководитель управления Игорь Веретенников: «При принятии решения об отклонении участника закупки от участия в торгах комиссия должна иметь достаточно доказательств, свидетельствующих о несоответствии участника закупки требованиям законодательства и документации. В противном случае за необоснованное отклонение заявок участников торгов частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 000 рублей на каждого члена комиссии».