АО «Газпром энергосбыт Тюмень» привлечено к ответственности за ущемление интересов предпринимателя

Тюменским УФАС России привлечено к административной ответственности АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по факту злоупотребления своим доминирующим положением. Размер административного штрафа составил 650 тысяч рублей.

Ранее, Тюменское УФАС России признало в действиях АО «Газпром энергосбыт Тюмень» наличие нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (Злоупотребление доминирующим положением). В частности, антимонопольным органом было установлено, что Общество нарушило законодательно установленную процедуру введения ограничения энергоснабжения в отношении предпринимателя, а именно, не уведомило его надлежащим образом о прекращении электроснабжения (без соблюдения условия о необходимости предупреждения потребителя не менее чем за 10 дней до отключения) и тем самым лишив предпринимателя возможности погасить образовавшуюся у него задолженность.

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» попыталось оспорить указанное решение в суде. Суд первой инстанции, а затем и суд апелляционной инстанции, поддержали доводы Общества и отменили решение антимонопольного органа. Однако, суд кассационной инстанции пересмотрел выводы нижестоящих судов и, признав их ошибочными, отменил судебные акты, а решение Тюменского УФАС России оставил в силе.

Как пояснил заместитель руководителя Дмитрий Полухин: «Энергоснабжающая компания, прежде чем вводить процедуру ограничения энергоснабжения, должна убедиться в надлежащем и заблаговременном извещении потребителя о дате введения такого ограничения. В противном случае, потребитель лишается возможности погасить образовавшуюся у него задолженность, и тем самым нарушаются его права и законные интересы».