Не конкуренту отказано обоснованно

Кассационная инстанция – Суд по интеллектуальным правам – оставил без изменений решение Тюменского УФАС России об отказе в возбуждении дела в отношении ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола» по факту нарушения им антимонопольного законодательства.

Раннее, Комиссия антимонопольной службы рассмотрела заявление Ермакова М.Е. по факту нарушения ООО «Тюменьстальмост» Закона о защите конкуренции. Заявителю стало известно, что общество «Тюменьстальмост» (ОГРН 1177232011230) осуществляет аналогичную с обществом «Тюменьстальмост» (ОГРН 1067203200437) деятельность, используя для ее индивидуализации аналогичный товарный знак. Ссылаясь на отсутствие у общества «Тюменьстальмост» (ОГРН 1177232011230) разрешения на использование товарного знака, а также на то, что он является кредитором общества «Тюменьстальмост» (ОГРН 1067203200437), Ермаков М.Е. и обратился в антимонопольный орган.

Антимонопольный орган вынес решение об отказе в возбуждении дела, ввиду того, что между заявителем и Обществом отсутствуют конкурентные отношения, что является необходимым элементом состава недобросовестной конкуренции.

Ермаков М.Е. не согласился с решением антимонопольного ведомства и оспорил их в судебном порядке.

Однако, первая, вторая, а теперь и третья судебные инстанции в удовлетворении требований нарушителю отказали.

Как пояснила заместитель руководителя – начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук антимонопольный орган при проверке заявления гражданина правомерно и обоснованно отказал в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по мотиву отсутствия конкурентных отношений между заявителем и лицом, чьи действия, по мнению заявителя, являются недобросовестными. Обращаясь в антимонопольный орган должна быть установлена совокупность условий, а именно: соответствующие действия должны совершаться хозяйствующими субъектами; они должны быть направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, противоречить законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; эти действия причинили или могут быть способны причинить убытки другому хозяйствующему субъекту – конкуренту либо нанести ущерб его деловой репутации (причинение вреда).

 

Справка:

п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции.

Недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.