Установив неправомерные требования, заказчик нарушил принцип обеспечения конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тюменским УФАС России к административной ответственности привлечено должностное лицо МКУ «Служба заказчика Тюменского района» в связи с установлением неправомерных требований к участникам конкурсных процедур, ограничивающих конкуренцию.

Напомним, ранее Тюменское УФАС России признало в действия указанного учреждения наличие нарушений Закона о контрактной системе при проведении конкурсов на подготовку проектной документации на капитальный ремонт детских садов, расположенных в Тюменском муниципальном районе.

В частности, антимонопольным органом установлено, что муниципальный заказчик в нарушение действующего законодательства предъявил необоснованные требования к участникам соответствующих закупочных процедур о наличии членства одновременно в двух саморегулируемых организациях (СРО), в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, в то время как для исполнения обязательств по контракту достаточно было только одного СРО.

         Учреждение в свою очередь, попыталось оспорить указанные решения в арбитражном суде.

         Суд первой инстанции, а затем и суд апелляционной инстанции, поддержали доводы Тюменского УФАС России, указав, что поскольку предмет спорных закупок составлял  подготовку проектной документации, как конечный результат работ, то хозяйствующему субъекту достаточно иметь только выписку из СРО по организации подготовки проектной документации для того, чтобы исполнить условия контракта в части проведения инженерных изысканий с помощью привлечения действующих - субъектов (субподрядчиков), имеющих СРО по инженерным изысканиям. При этом, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательного наличия у лица, выполняющего работы или оказывающего услуги, лицензии, свидетельства или иного документа, то заказчик не вправе требовать наличия такого документа у участника закупки.

        Такие действия заказчика прямым образом  нарушают принципы обеспечения конкуренции и ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, которые должны соблюдаться в равной степени во всех случаях при проведении конкурентных процедур отбора поставщиков.

      Для справки: За утверждение документации о закупке с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность для должностных лиц заказчика в размере трех тысяч рублей.