АО «Ишимское ПАТП» оплатило штраф в размере 6,3 млн рублей за участие в картеле на торгах

Сфера деятельности: Картели

Назначенный Тюменским УФАС России штраф АО «Ишимское ПАТП» в размере 6,3 млн рублей предприятие вынуждено было оплатить после того, как не добилось его отмены в арбитражном суде. 

Напомним, что Тюменским УФАС России в действиях ИП Лысенко А.В. и АО «Ишимское ПАТП» было признано нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах по выполнению работ, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу о том, что ИП Лысенко А.В. и АО «Ишимское ПАТП» являясь участниками картеля, действуя согласованно, реализовали противоправную схему, в результате которой АО «Ишимское ПАТП» удалось заключить два муниципальных контракта по начальной максимальной цене, на общую сумму 118 млн рублей.

По данному факту АО «Ишимское ПАТП» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 6 351 200 руб.

Не согласившись с вынесенными антимонопольным органом решениями АО «Ишимское ПАТП» обжаловало их в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 20.08.2020, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2020 по делу № А70-53/2020, в удовлетворении заявленных АО «Ишимское ПАТП» требований отказано в полностью.

По данному факту в отношении генерального директора АО «Ишимское ПАТП» Павлюченко П.Н. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции).

"Картели являются одними из самых опасных правонарушений в сфере экономики. Поэтому законодательством предусмотрены достаточно серьезные наказания за такие правонарушения. Для юридических лиц размер административного штрафа может достигать 50% от начальной стоимости предмета торгов. Для должностных лиц кроме административной ответственности установлена также уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до семи лет», – отметил заместитель руководителя Дмитрий Полухин.

 

Для справки: согласно части 2 статьи 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей