За злоупотребление доминирующим положением ОАО «РЖД» оплатило штраф свыше 180 тысяч рублей

Назначенный Тюменским УФАС России штраф ОАО «РЖД» в размере 185 296, 00 рублей предприятие вынуждено было оплатить после того, как не добилось его отмены в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, антимонопольный орган выявил в действиях ОАО «РЖД» нарушение антимонопольного законодательства. Общество, имея статус сетевой организации и занимая доминирующее положение, незаконно ввело в отношении одного из запитанных от его сетей предпринимателя режим ограничения электроэнергии. Отключение было произведено без должного уведомления и с нарушением установленной процедуры.

Причиной для обесточивания потребителя ОАО «РЖД» назвало поступившее уведомление от поставщика услуги АО «Газпром энергосбыт Тюмень». В уведомлении говорилось, что у ИП имеется задолженность по оплате и в отношении него необходимо ввести режим ограничения. Однако, ограничивать потребителя в электропитании ОАО «РЖД» не стало, а в рамках телефонных разговоров с представителем сбытовой организации стало выяснять актуальность задолженности и перенос даты по отключению. В результате потребитель через 33 дня был отключен от электричества без предупреждения.

Должностным лицом антимонопольного органа по факту допущенного со стороны АО «РЖД» нарушения было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 185 296, 00 тысяч рублей, которое оставлено в силе судами двух инстанций.