Штраф для АО «Газпром энергосбыт Тюмень» устоял в суде, но с небольшим снижением

Ранее сообщалось, что Тюменским УФАС России АО «Газпром энергосбыт Тюмень» было привлечено к административной ответственности по факту злоупотребления своим доминирующим положением. Размер административного штрафа составил 650 тысяч рублей.

Общество нарушило законодательно установленную процедуру введения ограничения энергоснабжения в отношении предпринимателя, а именно, не уведомило его надлежащим образом о прекращении электроснабжения и тем самым лишив предпринимателя возможности погасить образовавшуюся у него задолженность.

Общество обжаловало постановление ведомства в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, однако суд исковые требования АО «Газпром энергосбыт Тюмень» не поддержал, признав законным постановление антимонопольного органа. Однако, Арбитражным судом сумма штрафной санкции снижена до 612 тысяч рублей.

В частности, суд применил одно смягчающее ответственность обстоятельство – совершение обществом административного правонарушения впервые. Поскольку ранее общество к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьёй 14.31 КоАП РФ, не привлекалось, Арбитражный суд пришел к выводу об изменении постановления в части назначенного размера административного штрафа.

 

Для справки: В соответствии с пунктом 4 примечания к статье 14.31 КоАП РФ при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, за исключением обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 6 части 1 статьи 4.2 настоящего Кодекса, размер административного штрафа, налагаемого на юридическое лицо, подлежит уменьшению за каждое такое обстоятельство на одну восьмую разности максимального размера административного штрафа, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения, и минимального размера административного штрафа, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения.