Конкурс на изготовление протезов для жителей области проведен Тюменским отделением Фонда соцстрахования РФ с нарушением требований законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Тюменской области поддержал позицию Тюменского УФАС России о допущенных нарушениях региональным фондом социального страхования при проведении закупки на выполнение работ по изготовлению протезов конечностей для обеспечения инвалидов

 

Напомним ранее, Тюменское УФАС России по результатам рассмотрения жалоб участника закупки выявило в действиях Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (РО ФСС РФ) нарушения Закона о контрактной системе при проведении открытогоконкурса в электронной форме на выполнение работ по изготовлению протезов конечностей для обеспечения инвалидов, проживающих на территории Тюменской области. В этой связи антимонопольный орган выдалучреждению предписание устранить выявленные нарушения.

Комиссией Тюменского УФАС России было установлено, что критерии оценки заявок, в части опыта работы участников закупки, а также общей стоимости исполненных ими контрактов являются избыточными и необъективными, поскольку не сопоставимы с реальным объемом требуемых работ и стоимостью контракта. В частности, показатель критерия оценки в части общей стоимости исполненных контрактов значительно превышает начальную (максимальную) цену контракта, и, следовательно, не может быть сопоставим по объему.

Таким образом, максимальные показатели нестоимостного критерия не позволяют одержать победу в закупке отдельным хозяйствующим субъектам, например, субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствует возможность конкурировать с более крупными участниками рынка в части исполненных контрактов на максимальную сумму.

Как пояснил руководитель управления Игорь Веретенников: «В такой ситуации участники закупки заведомо поставлены в неравные условия, что противоречит требованиям Закона о контрактной системе в части создания равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Кроме того, утверждение конкурсной документации с нарушением требований законодательства влечет риск несвоевременного обеспечения инвалидов необходимыми протезами».

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил правомерность вынесенного Тюменским УФАС России решения, отказав в удовлетворении требований Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в полном объеме.

         За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.