Департамент земельных отношений и градостроительства г. Тюмени необоснованно отклонил участника торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Тюменской области признал законным и обоснованным решение и предписание Тюменского УФАС России вынесенное в отношении Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по жалобе участника электронного аукциона, предметом которого являлось заключение договора о развитии застроенной территории, Тюменским УФАС России было установлено нарушение, выразившееся в необоснованном отклонении заявки от участия в торгах.

По мнению Департамента, в составе заявки участником не представлено документа об отсутствии у Заявителя задолженности за прошедший календарный год (2019), ввиду чего заявка была признана несоответствующей.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что Общество осуществляет свою деятельность менее года, ввиду чего им была представлена соответствующая справка об отсутствии задолженности за последний отчетный период (полугодие 2020 года).

Организатору торгов было предписано отменить протокол рассмотрения заявок и повторно произвести процедуру рассмотрения заявок.

Вместе с тем, не согласившись с вынесенным антимонопольным органом решением Департамент обжаловал его в Арбитражном суде Тюменской области.

На сегодняшний день Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение и предписание Тюменского УФАС России в полном объеме, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований, - подчеркнула Светлана Марчук. – По условиям аукционной документации, представленные Обществом документы были достаточны для определения отсутствия у него задолженности за отчетный период.