АО «Газпром газораспределение Север» снова нарушило Правила подключения к сетям газораспределения

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» Правил подключения объекта физического лица к сети газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о нарушении АО «Газпром газораспределение Север» Правил технологического присоединения и наложило на общество административный штраф в размере 600 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение гражданина, который указывал, что АО «Газпром газораспределение Север», получив от него мотивированный отказ от заключения договора о подключении, не совершило достаточных действий в целях урегулирования данной ситуации и не направило ему новый проект договора в установленные сроки.

Поскольку Общество ранее уже привлекалось к административной ответственности по ст.9.21 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, Управлением назначен штраф в размере - 600 000 руб.

Суд признал постановление законным, поддержав выводы Тюменского УФАС России.

Как пояснил заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин: «Процедура заключения договора о подключении к сетям газораспределения законом строго регламентирована. Малейшее отступление от установленной процедуры может привести к нарушению прав и законных интересов лиц, намеревающихся подключиться к сети газораспределения».