Суд апелляционной инстанции подтвердил нарушение сроков техприсоединения со стороны АО «Россети Тюмень»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Тюменского УФАС России, вынесенное по факту нарушения АО «Россети Тюмень» части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение гражданина, указывающее на нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Антимонопольным органом в ходе проверки было установлено нарушение со стороны АО «Россети Тюмень» срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств гражданина к электрическим сетям.

Должностным лицом антимонопольного органа по факту допущенного со стороны АО «Россети Тюмень» нарушения было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, которое оставлено в силе судами первой и апелляционной инстанции.

АО «Россети Тюмень» в суде ссылалось на то, что в период действия договора о техприсоединении гарантирующим поставщиком был установлен факт опосредованного технологического присоединения объекта гражданина к электрической сети АО «Россети Тюмень» через сети, принадлежащие другому гражданину. По данному факту гарантирующим поставщиком был составлен соответствующий акт. По мнению сетевой организации, данный акт подтверждает фактическое технологическое присоединение энергопринимающих устройств гражданина к электрическим сетям и выполнение всех необходимых мероприятий не требуется.

Судом апелляционной инстанции указанный довод был отклонен в связи с тем, что процедура технологического присоединения завершается составлением ряда документов, к которым, в частности, относится акт об осуществлении технологического присоединения, составленный сетевой организацией, который подтверждает, что услуга по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя к электрической сети организации оказана. Подтверждение факта технологического присоединения иными документами федеральным законодателем не предусмотрено.

В случае повторного нарушения Правил технологического присоединения к электрическим сетям административная ответственность для сетевой компании будет составлять уже от 600 000 до 1 000 000 рублей (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ).