Арбитражный суд: Тюменское УФАС правомерно оштрафовало нарушителей за неисполнение запроса

Арбитражный суд Тюменской областиоставил без удовлетворения жалобыООО ПО «Зарница» и ООО «Зарница центр» на постановления антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, в целях осуществления своих контрольно-надзорных функций, Управлением у Обществ была запрошена информация.

Между тем, в установленный срок запрашиваемые информация и документы представлены не были, за что ООО ПО «Зарница» и ООО «Зарница центр» были оштрафованы антимонопольным ведомствомна 50 тыс. рублей каждое.

Не согласившись с указанным ипостановлениями, Общества обратились варбитражный суд с соответствующими заявлениями.

В суде они ссылались на то, что представили все имеющиеся у них документы; документы, которые не представлены, у организаций отсутствовали.

Суд отклонил указанные доводы, поскольку наличие запрашиваемых документов обусловлено осуществляемым ими видомдеятельности.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что компании имели возможность представить запрашиваемые документы и сведения, однако уклонились от исполнения этой обязанности, за что правомерно были привлечены антимонопольным органом к административной ответственности.

Для справки: В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений(информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан вразмере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.