Кассация поставила точку в деле о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу о нарушении ОАО "РЖД" антимонопольного законодательства.

Напомним, раннее антимонопольный орган выявил в действиях ОАО «РЖД» нарушение Правил ограничения режима потребления электрической энергии. Общество, имея статус сетевой организации и занимая доминирующее положение, незаконно ввело в отношении одного из запитанных от его сетей предпринимателя режим ограничения электроэнергии. Отключение было произведено без должного уведомления и с нарушением установленной процедуры.

Должностным лицом антимонопольного органа по факту допущенного со стороны АО «РЖД» нарушения было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 185 296, 00 тысяч рублей.

Назначенный Тюменским УФАС России штраф ОАО «РЖД» в размере 185 296, 00 рублей предприятие вынуждено было оплатить после того, как не добилось его отмены в Восьмом арбитражном апелляционном суде. А теперь и кассационная инстанция поддержала решение антимонопольного органа, очередной раз подтвердив правомерность вынесенного штрафа в отношении нарушителя.