Центр профессиональной подготовки лётчиков исполнил предупреждение антимонопольного органа

АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» исполнило предупреждение Тюменского УФАС России, выданное по факту уклонения от заключения договора с авиакомпанией.

Поводом для выдачи предупреждения послужило заявление ООО «Авиакомпания «Скол» на действия Центра профессиональной подготовки, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в уклонении от заключения договора на оказание услуг дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) по периодической подготовке членов летных экипажей ВС МИ-26Т при использовании тренажера КТВ Ми-26Т.

Управлением было установлено, что Центр профессиональной подготовки является единственной организацией на территории Российской Федерации, оказывающей авиакомпаниям услуги дополнительного профессионального образования по периодической подготовке членов летных экипажей воздушных судов МИ-26Т при использовании тренажера КТВ Ми-26Т. Следовательно, Центр профессиональной подготовки занимает доминирующее положение на указанном товарном рынке.

Таким образом, действия (бездействие) АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» по уклонению от заключения договора с авиакомпанией «Скол» содержат в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства и могут привести к ущемлению интересов авиакомпании в сфере предпринимательской деятельности, поскольку без тренажерной подготовки авиакомпания не сможет оказывать авиационные услуги на вертолете МИ-26. Кроме того, такие действия Центра профессиональной подготовки могут привести к ограничению конкуренции на рынке авиаперевозок.

Предупреждение антимонопольного органа АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» в установленный срок было исполнено. Организация сообщила о заключении с ООО «Авиакомпания «СКОЛ» договора на оказание услуг.

 

 Для справки: Согласно ч. 7 ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, в соответствии с ч. 8 ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции», антимонопольному органу надлежит принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения подп. 5 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».