Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение Тюменского УФАС в споре с ООО «Регион Медиа»

Ранее Тюменское антимонопольное ведомство признало ненадлежащей рекламу с предложением покупки квартиры в жилом квартале в Ожогино, размещавшеюся на канале «Первый развлекательный СТС», рекламораспространителем которой является ООО «Регион Медиа». Управлением было вынесено постановление, согласно которому Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

После того, как ООО «Регион Медиа» не добилось отмены постановления в Арбитражном суде Тюменском области и оплатило назначенный ему штраф, Общество решило оспорить само решение антимонопольного органа.

Позиция Тюменского УФАС России о незаконности действий со стороны ООО «Регион Медиа» по распространению рекламного видеоролика с нарушением требований законодательства была поддержана Арбитражным судом Тюменской области.

Таким образом, судом в очередной раз было подтверждено, что рекламодатель умышленно создал условия, при которых потенциальным потребителям не представляется возможным получить полную информацию о существенных условиях приобретения объекта недвижимости в рамках получения ипотечного кредита, которые могут повлиять на общую стоимость финансовой услуги и обмануть ожидания потребителя.

Тюменское УФАС России напоминает, что в соответствии с законодательством и рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение законодательства о рекламе.