Арбитражный суд: Авария на объекте не освобождает АО «Газпром газораспределение Север» от оказания услуг в установленном порядке

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт административного нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» по факту нарушения Правил подключения объектов физических лиц к сети газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о нарушении АО «Газпром газораспределение Север» Правил технологического присоединения и наложило на общество административный штраф в размере 600 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданина по факту нарушения Обществом сроков подключения к сети газораспределения четырех земельных участков.

Общество ссылалось на наличие аварии на сетях газопотребления и газоснабжения в г. Тюмени, где была задействована большая часть инженерно-технического персонала.

Но суд поддержал выводы антимонопольного ведомства, что авария не является основанием для вывода об отсутствии вины Общества, поскольку не освобождает Общество от исполнения от обязанностей по заключенному договору. Общество обязано было обеспечить необходимые и достаточные условия для оказания услуг в установленном порядке, в том числе обязано обеспечить достаточное количество персонала, как для осуществления текущей деятельности, так и для ликвидации последствий внештатных ситуаций.

Поскольку Общество ранее уже привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст.9.21 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, Управлением назначен штраф в размере - 600 000 руб.

Суд признал постановление законным, поддержав выводы Тюменского УФАС России.

 

 

Для справки: Частью 2 ст. 9.21 КоАП РФ предусмотрено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.