Арбитражный суд: штраф АО «Газпром газораспределение Север» правомерен

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт административного нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» по факту нарушения Правил подключения объектов капитального строительства физического лица к сети газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о нарушении АО «Газпром газораспределение Север» Правил технологического присоединения и наложило на общество административный штраф в размере 600 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданина по факту нарушения Обществом положений Правил подключения к сети газораспределения.

АО «Газпром газораспределение Север» получив отказ собственника сетей от согласования технологического присоединения своего потребителя, не совершило достаточных действий в целях урегулирования данной ситуации в установленные сроки.

Общество, не оспаривая принятое по делу постановление, было не согласно с назначенным по делу административным наказанием в виде штрафа в указанном выше размере.

Поскольку Общество уже привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст.9.21 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, Управлением назначен штраф в размере - 600 000 руб.

Суд признал постановление законным, поддержав выводы Тюменского УФАС России.

Как пояснил заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин: «АО «Газпром газораспределение Север», являясь субъектом естественной монополии, профессиональным участником товарного рынка по транспортировке газа по трубопроводам и оказанию услуг по технологическому присоединению должно было не только знать о нормативном регулировании указанных правоотношений, но и предпринять все зависящие от него действия для обеспечения выполнения предусмотренных законом требований». Размер административного штрафа определен с учетом степени вины и повторности нарушения. Ранее Общество уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение».