Последствия непредоставления информации

Арбитражный суд Тюменской области оставил без удовлетворения жалобы ЗАО «ПСФ «СТАР» и АО «2МЕН Групп Девелопмент» на постановления антимонопольного органа.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации о проведении проверки обоснованности цен, сложившихся на первичном рынке жилья, в целях осуществления своих контрольно-надзорных функций, Управлением у Обществ была запрошена информация.

Между тем, в установленный срок запрашиваемые информация и документы представлены не были, за что ЗАО «ПСФ «СТАР» и АО «2МЕН Групп Девелопмент» были оштрафованы антимонопольным ведомством на 50 тыс. рублей каждое.

Не согласившись с указанными постановлениями, Общества обратились в арбитражный суд с соответствующими заявлениями.

Решениями Арбитражного суда Тюменской области заявленные требования об отмене административных штрафов оставлены без удовлетворения.

Как пояснил заместитель руководителя Дмитрий Полухин: «Законодательством предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме. Непредставление либо несвоевременное представление документов препятствует выполнению контрольных мероприятий, тем самым наносит вред общественным отношениям в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности и влечет за собой административное наказание».