Суд подтвердил: абоненты Водоканала не должны платить за неоказанные им услуги

Решение и предписание, вынесенные Управлением федеральной антимонопольной службы по Тюменской области обществу с ограниченной ответственностью «Тюмень-Водоканал», признаны Арбитражным судом Тюменской области законными и обоснованными. Доказать свою правоту Водоканал» вправе в следующих судебных инстанциях. Пока же предписание об устранении организацией нарушения антимонопольного законодательства остается в силе.

         1 декабря 2008 года ООО «Тюмень-Водоканал» обратилось с заявлением  в Арбитражный суд Тюменской области о признании незаконными решение и предписание Тюменского УФАС России. Напомним, что Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, рассмотрев дело по заявлению жителя города Тюмени,  признала в действиях компании нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».  Организация, злоупотребляя доминирующим положением, необоснованно требовала с физических лиц передачу финансовых средств.  

В рассматриваемой ситуации собственник индивидуального дома,  будучи не подключенным к централизованной системе канализации, оборудовал  для слива жидких бытовых отходов выгребную яму. Для вывоза ЖБО  из выгребной ямы тюменец нанимал специальную машину, а ООО «Тюмень Водоканал» за услугу водоотведения платить отказывался. В платежке в графе «водоотведение» он ставил прочерк и не производил оплату. В связи с этим, ООО «Тюмень-Водоканал» направило ему предупреждение о том, что в случае неуплаты задолженности за услугу водоотведения, поставка воды к его дому будет прекращена.

По мнению ООО «Тюмень-Водоканал» гражданин должен осуществлять оплату в полном объеме. Являясь получателем воды, абонент автоматически становится получателем услуги водоотведения. Организация объясняет: все вывезенные воды поступают в систему городской канализации, которая по договору аренды принадлежит Водоканалу. Так как очистку стоков осуществляет Водоканал, у абонента возникают обязательства по оплате ему услуги водоотведения, в том числе, и при условии самостоятельного вывоза отходов. Счет организация выставила тюменцу согласно объему воды, полученной им. Объем  поставки определяется показаниями счетчиков, установленных при подключении абонента к сети.

Выслушав все доводы сторон и проанализировав ситуацию,  сотрудники антимонопольной службы признали в действиях ООО «Тюмень-Водоканал» нарушение антимонопольного законодательства.  

В суде ООО «Тюмень-Водоканал» попыталось убедить судью в том, что антимонопольный орган вышел за пределы своих полномочий.  Спор, возникший с абонентом, компания назвала гражданско-правовым и посчитала, что решаться он должен был только в судебном порядке. На что представитель Тюменского УФАС России пояснил, что ни одна из мер указанных в предписании не разрешает гражданско-правового спора. Предписание антимонопольной службы обязывало общество произвести только перерасчет платы.  К выплатам гражданину каких-либо денежных сумм данный документ  ООО «Тюмень-Водоканал» не обязывал. В данном случае, после перерасчета гражданин может обратиться в суд с требованием возмещения ему денег и защиты его гражданских прав.

Суд первой инстанции полностью поддержал позицию  Тюменского УФАС России. ООО «Тюмень-Водоканал»  не смог склонить суд на свою сторону.  

Дополнительную информацию по данному делу можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 25-21-02.