Антимонопольная служба проведет анализ цен на рынке молочного сырья

Разобраться в ситуации, возникшей между переработчиками и производителями молока Тюменской области  – одна из задач, поставленных Общественно-консультативным Советом перед  тюменской антимонопольной службой. Общественность уверена, что на данном сегменте рынка между заводами по переработке молока  существует сговор.  Это мешает производителям реализовывать  молоко по достойной цене.

Обсудить вопрос  о состоянии конкуренции на рынке продажи и производства молочной продукции в Тюменской области на Общественно-консультативном Совете 19 января 2009 года предложил председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Александр Юффа. В своем докладе он подчеркнул, что создавшаяся ситуация на данном сегменте рынка может привести к исчезновению молочного сырья в регионе. «Сегодня в Тюменской области существует всего три завода, перерабатывающих молоко. При отсутствии между ними конкуренции производитель вынужден сдавать молочное сырье по установленной низкой цене.  Не получая прибыли, хозяйственники просто вынуждены «пустить скот под нож», - подчеркнул член Совета.

Вся предоставленная информация была принята во внимание членами Совета. Тюменскому УФАС России рекомендовано провести мониторинг цен на закупку и переработку молочного сырья.  Итоги анализа должны быть освещены на очередном заседании Совета, которое состоится 7 апреля 2009 года.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России  по тел: 25-21-02.