Общественность пожелала контролировать торги

В аукционах и конкурсах по госзаказам не должны побеждать «фирмы – однодневки». Такое пожелание 19 января 2009 года на очередном заседании выразили  члены Общественно-консультативного Совета при Тюменском УФАС России. Государственные контракты не должны доставаться компаниям, которые не в силах выполнить условия договора. Для выявления недобросовестных поставщиков сотрудникам антимонопольной службы общественность предложила свою помощь.

Главное - избежать случаев невыполнения  поставщиками условий государственного контракта. «Надо четко знать сможет ли та фирма, которая заявляется на торги, выполнить необходимые работы и предоставить качественный товар», - сказал  председатель тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Александр Юффа.  Для реализации такой задачи член Совета предложил создать общественную комиссию для проведения проверок сведений о компаниях, заявляющихся на торги.        

 Также на заседании Совета прозвучало предложение о проведении анализа по уже состоявшимся  торгам, и выяснить насколько процентов государственные контракты исполнены.

В продолжение темы члены Совета высказались и о внесении поправок в федеральный закон  «О размещении заказов». По мнению членов Совета,  в законодательство необходимо прописать критерии по допуску компаний к торгам.  На что руководитель Тюменского УФАС России – сопредседатель Общественно-консультативного совета Дмитрий Шалабодов пригласил коллег на встречу территориальных антимонопольных органов с заместителем руководителя ФАС России, которое состоится в городе Тобольске 17 марта 2009 года. В рамках мероприятия члены Общественно-консультативного совета смогут донести свою позицию до центрального аппарата антимонопольной службы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 25-21-02.