ОАО «ТГК-10» в третий раз не доказало законность своих расчетов платы за отопление

     Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в признании ОАО «ТГК-10» нарушившим антимонопольное законодательство. Таким образом, решение и предписание антимонопольного органа признано законным и обоснованным третьей судебной инстанцией. Напомним, что общество пыталось доказать свою невиновность сначала в Арбитражном суде Тюменской области, затем в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Обе попытки остались тогда без удовлетворения.     

15 ноября 2007 года Тюменское УФАС России признало ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» нарушившей Федеральный закон «О защите конкуренции». Обществу было вынесено предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершения действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, а также о восстановлении положения, существующего до нарушения.

Предметом для возбуждения Тюменским УФАС России дела в отношении компании явилось обращение  Прокуратуры Тюменской области.

Рассмотрев обращение, сотрудники антимонопольной службы обнаружили в действиях ОАО «ТГК-10» нарушения антимонопольного законодательства.  Между жительницей города Тюмени и обществом действовал договор на пользование тепловой энергией. В договоре с гражданкой содержалось условие о том, что при отсутствии в жилом помещении приборов учета поставляемой теплой энергии, организация определяет ее расход расчетным путем по фактическому отпуску. Расчет организация вела самостоятельно по методике определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. Данная методика утверждена приказом Государственного Комитета РФ по строительству  и жилищно-коммунальному комплексу.  Таким образом, компания начисляла плату за отопление не как за коммунальную услугу, а как за поставляемый товар. Согласно Постановлению Правительства РФ   при расчете поставки тепла необходимо руководствоваться утвержденными Правилами оказания коммунальных услуг. В них прописан порядок расчета платы за коммунальную услугу – отопление. Также Постановлением главы города Тюмени утвержден норматив теплопотребления на один квадратный метр в год. Этот норматив применяется на все отапливаемые жилые дома, в которых не установлены приборы учета тепловой энергии. Не учитывая установленные нормативы, компания выставляла абоненту счета, в которых сумма оплаты услуг была завышена. По предоставленным обществом сведениям, аналогичные счета выставлялись еще 871 абоненту.  

Проведя анализ рынка, сотрудники антимонопольной службы определили, что ОАО «ТГК - №10» занимает доминирующее положение на рынке. Его доля превышает 50%.  Выставляя потребителям  такие счета, компания нарушала порядок ценообразования, и тем самым ущемляла права собственников жилых домов.  Федеральным законом «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования, результатом которых может являться ущемление интересов других лиц. 

         Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС по Тюменской области по телефону 63-41-67.