«Магазин новостроек» рекламировал нелегальные квартиры

 

        ООО «Тюменский городской офис продаж» «Магазин новостроек» уличен в продаже права на участие в незаконном долевом строительстве.  Об этом граждан риэлтор оповещал через рекламные объявления в газете «Квартирный вопрос». За незаконные действия обществу Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области выдано предписание об устранении нарушений рекламного законодательства.

 

       В рекламе Тюменского городского офиса продаж, размещенной в газете «Квартирный вопрос» №34 (585) от 26.08.2008 года (издатель – ОАО «Аналитический центр «Недвижимость»), сотрудники антимонопольной службы обнаружили целый ряд нарушений.  Компания проигнорировала требования сразу нескольких статей Федерального закона «О рекламе». 

 

Так организация опубликовала  информацию, несоответствующую действительности, нарушив этим ч. 3 статьи 5 закона о рекламе. Площади  квартир,  указанные в рекламе, не соответствовали площадям, указанным в документации. Также дома, по информации из газеты, были выполнены из кирпича, а по проектной документации являлись панельными домами.

 

В ряде информационных блоков отсутствовала часть существенной информации. Указав место и способ ознакомления с проектной декларацией, рекламодатель не указал, к какому объекту какая ссылка относится. Такое оформление информационного блока вводит в заблуждение потребителя рекламы и является нарушением ч.7  статьи 5 Федерального закона «О рекламе».   

 

Далее,  ООО «Тюменский городской офис продаж» в опубликованной рекламе предлагал приобрести квартиры по ипотеке, не указывая при этом банки, которые предоставляют  эту услугу. Так как  ипотека является финансовой услугой, то ее реклама должна соответствовать требованиям  ч. 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» и содержать наименования банков-партнеров.

 

И самое существенное нарушение, компания допустила, рекламируя объекты, на  строительство которых не имелось разрешения. Статьей  7 закона о рекламе не допускается рекламирование товаров без лицензий и иных специальных разрешений.

 

Таким образом, комиссией Тюменского УФАС России выявлено, что  дома в поселке Тарманы – застройщик ЗАО «Тюменский строитель», и в поселке МЫС по улице Беляева – застройщик ООО «Жилье-Север», строятся без разрешения.  

 

За нарушение таких требований законодательства о рекламе установлена административная ответственность для лица, разместившего рекламу и для СМИ, предоставившего место для рекламы. Согласно ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за такие действия предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от сорока до пятисот тысяч рублей.

 

Дополнительную информацию по данному делу можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.