Тюменское УФАС третье по России

   Третье место в рейтинге по эффективности работы среди территориальных управлений на территории РФ заняло Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. При этом тюменские антимонопольщики стали первыми на территории УрФО.

         Такие итоги работы своего ведомства озвучил для журналистов в День открытых дверей руководитель Тюменского УФАС России, Дмитрий Шалабодов. Мероприятие было приурочено к 17-летию со дня образования антимонопольного органа на территории Тюменской области.

         В рамках встречи с представителями СМИ Дмитрий Шалабодов признался, что на сегодняшний день антимонопольную службу считают достаточно закрытой структурой. «Недавно проведенное исследование АНО «Центр изучения гражданских инициатив» показало, что сотрудников антимонопольной службы считают бывшими сотрудниками ФСБ или МВД. Также нашу службу путают с обществом по защите прав потребителей. Хочу подчеркнуть, мы защищаем потребителя лишь в том случае, если его права ущемлены компанией, занимающей на рынке доминирующее положение, долю более 35%. А также, если незаконные действия таких компаний затрагивают интересы определенного количества граждан», - пояснил он.

         В День открытых дверей начальники отделов Тюменского УФАС России попытались ответить на все интересующие журналистов вопросы о деятельности органа. Большой интерес со стороны корреспондентов вызвали вопросы по состоянию цен на топливо, незаконная реклама в общественном транспорте и  на улице. Таким образом, заместитель руководителя – начальника отдела контроля за соблюдением законодательства, Ирина Поткина  пояснила, что борьба со звуковой рекламой в городских автобусах ведется до сих пор, а звуковая реклама, транслируемая уличным радио, не попадает под запрет рекламного законодательства. Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля за монополистической деятельностью, заверил представителей СМИ в том, что Тюменское УФАС России не допустит резкого повышения цен на бензин на территории области. «В управлении проходят еженедельные мониторинги цен на нефтепродукты. На сегодняшний день стоимость бензина на тюменских заправках стабильна. В среднем АИ-95 стоит 22 рубля за литр», - отметил он.

         Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России: 63-41-67.