Московский Банк Реконструкции и Развития освобожден от ответственности

   АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» избежал ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Финансовая организация с повинной обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области и призналась о факте заключения ею соглашений ограничивающих конкуренцию. За это к банку не был применен административный штраф.  

Незаконные соглашения банк заключил с  автосалонами ООО «Авто Град», ООО «ТранзитАвто», ООО «Д&М Тюмень», ООО «Тюмень-Авто», ООО «ЮГ-АВТО», ООО «Премьера», ООО «Сибирьэнергоресурс» и ИП Аллагулов Р.Г. В договорах между банком и компаниями был указан закрытый перечень страховых компаний, в которых клиент автосалонов, приобретая автомобиль по программе автокредитования, должен был застраховать транспортное средство. Такое условие было обязательным для получения кредита.

Наличие закрытого перечня страховых компаний могло привести к необоснованному отказу АКБ «МБРР» от заключения кредитных договоров с покупателями, изъявившими желание застраховать приобретенную машину  в компаниях, неуказанных в перечне.

Заключение ограничивающих конкуренцию соглашений запрещено частью 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Это является административным правонарушением, за которое статьей 14.32  КоАП РФ предусмотрен штраф для юридических лиц  от одной сотой до 15 сотых размера суммы выручки правонарушителя  от реализации товара или услуги на рынке, на котором и совершено это нарушение.

Так как в примечании к статье 14.32 КоАП РФ предусмотрено освобождение от административной ответственности для лиц добровольно заявившим в антимонопольный орган о совершении такого нарушения АКБ «МБРР» был освобожден от ответственности.  

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.