Владелец призматрона и застройщик нарушили закон о рекламе, не указав сроки акции

 

     Реклама ОАО «Сибсройсервис», размещавшаяся на городском призматроне,  признана комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ненадлежащей рекламному законодательству. Компания не указала сроки рекламируемой ей акции, за что вместе с владельцем щита  - ООО «РИА Сибелком»,  и попала во внимание сотрудников антимонопольной службы.

 

         Факт нарушения сотрудники антимонопольной службы зафиксировали в ходе плановой проверки ООО «РИА «Сибэлком». Они обнаружили, что на щите, расположенном на перекрестке улиц Орджоникидзе и Республики,  размещается реклама: «Сибстройсервис. Строительная компания. Купи квартиру – выиграй машину. Подробности акции на сайте компании». В рекламе не указываются сроки проведения акции, что является нарушением статьи 9 Федерального закона «О рекламе».

 

        

         Так как за нарушение требований статьи 9 закона о рекламе несет ответственность и рекламодатель и рекламораспространитель, предписание о прекращении нарушения законодательства получили обе компании. Все материалы по данному производству будут преданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.          

 

                Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.

    

         Объясняя свои действия, компания ссылалась на то что, в рекламе был указан адрес сайта, на котором все сроки проведения акции были прописаны. Однако в предоставленной с сайта распечатке конкретной  информации члены комиссии не обнаружили. Из нее не возможно определить сроки проводимого конкурса. Таким образом, данной рекламой граждане могли быть введены в заблуждение.