ООО «Стрит-Вижин» рекламировало меховой салон, нарушая закон

         Реклама мехового салона «Август» признана комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ненадлежащей. По закону ответственность за рекламирование финансовой услуги без указания лица, оказывающего ее, предусмотрена как для рекламодателя, так и для рекламораспространителя .

 

         Решение о признании рекламы магазина «Август», размещенной на рекламной конструкции в центре города на перекрестке улиц Республики и Мельникайте, комиссия Тюменского УФАС России приняла 26 марта текущего года.

 

В транслирующемся ролике с содержанием: «Август». Новая коллекция! Шубы, кредиты, праздничные скидки» не было указано наименования лица, оказывающего  финансовую услугу.  А в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе»  при указании банковских, страховых и иных финансовых услуг  в рекламе необходимо прописывать наименование или имя лица, оказывающих их.  

 

На заседании  комиссии владелец щита полностью  признал свою вину. В своих письменных объяснениях он указал, что на сегодняшний момент контроль за исполнением его компанией требований рекламного законодательства усилен. Владелец же магазина сослался на незнание всех тонкостей закона. Однако  согласно частям 6,7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за данное нарушение несет как рекламодатель так и рекламораспространитель.

 

Стоит отметить, что в настоящее время нарушение закона устранено. Таким образом, оба предпринимателя избежали ответственности.  Все материалы по данному производству переданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.      

 

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.