Предпринимателю-монополисту предписано прекратить злоупотреблять доминирующим положением

Предписание – исключить из договора об оказании услуг не относящиеся к его предмету условия - получил от Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ИП Эринг А.Р. Предприниматель, являясь монополистом на рынке услуг по сбору, временному хранению и транспортированию ртутьсодержащих отходов в городе Ишиме, взимал со своих клиентов плату за составление договора. Своими действиями ИП Эринг А.Р. нарушал антимонопольное  законодательство.

С заявлением на незаконные действия монополиста в антимонопольную службу обратилось ОАО «РЖД». В своем письме общество указывало на то, что ИП Эринг А.Р. предложил ему проект договора, в котором прописал условие по оплате составления данного документа. За подготовку текста предприниматель требовал с ОАО «РЖД»   5 тысяч рублей, тогда как за оказываемые работы по сбору, хранению и транспортированию ртутьсодержащих отходов  - 3 500 рублей. Такие условия ОАО «РЖД» посчитало невыгодными для себя.

В соответствии с пунктом 3 части 1 стать 10 Федерального закона «О защите конкуренции» хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, запрещено навязывать контрагенту условия, не относящихся к предмету договора.

Так как оплата за составление  данного договора не является его предметом, комиссия  Тюменского УФАС России признала действия  предпринимателя незаконными.

 Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.