ЗАО ПСФ «Стар» должно быть реорганизовано

         Решение о реорганизации ЗАО ПСФ «Стар» накануне вынесла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. Компания осуществляла два вида деятельности: передачу  и купле-продажу электроэнергии, что запрещено законодательством. Теперь общество должно разделиться на две компании с разными видами деятельности.

 

         ЗАО ПСФ «Стар» предоставило на заседание комиссии Тюменского УФАС России документы,  свидетельствующие о владении компанией на праве собственности электросетями, и договоры энергоснабжения с потребителями. 

 

         Согласно статье 6 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики, установлен запрет на совмещение деятельности по купле-продажи  электрической энергии и ее передачи. Данная статья также не допускает владение на праве собственности имуществом, используемом при осуществлении деятельности  по передаче электрической энергии и имуществом, используемом при осуществлении деятельности по купле-продаже.

 

         Таким образом, обладая  электросетями и фактически осуществляя передачу электроэнергии,  ООО ПСФ «Стар» не имело право продавать электроэнергию контрагентам, присоединенным к ее сетям. В связи с этим,  комиссия Тюменского УФАС России приняла решение о принудительной реорганизации компании в форме разделения или выделения из нее отдельного юридического лица. Выделенная компания должна будет осуществлять деятельность по купле-продаже или же по передаче электроэнергии.                

 

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.