Судьи и антимонопольщики обсудили накопившуюся практику

Всего семь жалоб на постановления тюменской антимонопольной службы  о привлечении к административной ответственности должностных лиц  рассмотрено мировыми судьями за 2007-2008 гг. Об этом сообщила судья Тюменского областного суда Светлана Колоскова на состоявшемся 12-13 мая текущего года семинаре-совещании территориальных органов ФАС России УрФО  с  участием судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

 

Из рассмотренных мировыми судьями жалоб за 2007-2008 гг. три постановления Тюменского УФАС России были оставлены без изменения, а жалобы на них без удовлетворения. По трем жалобам дела были прекращены, и только одно постановление антимонопольного органа отменено.

 

Светлана Колоскова отметила, что семь жалоб  - это довольно  хороший показатель. «В практике мировых судей не много дел с участием  антимонопольного органа. Это позволяет  сделать вывод о том, что сотрудники Тюменского УФАС России грамотно применяют законодательные нормы», - сказала она.

 

Заместителем председателя Тюменского областного суда Александром Кликушиным  также была отмечена эффективная работа Тюменского УФАС России. В своем выступлении он подчеркнул ответственность  работы сотрудников антимонопольной службы. «Сегодня ФАС обладает большими полномочиями, в частности по привлечению к административной ответственности уполномоченных и должностных лиц. Штрафы здесь весьма серьезные: от 30 до 50 тысяч рублей», - сказал он.

 

Вопрос о размерах назначаемых штрафов бурно обсуждался участниками совещания. Дело в том, что зачастую правонарушения, за которые сотрудники антимонопольной службы наказывают должностных лиц рублем, признаются судами малозначительными. И в таких случаях штрафы отменяются. В связи с этим руководителей территориальных органов ФАС интересовал  вопрос, чем руководствуются судьи, отменяя вынесенные ими постановления.  Председатель Арбитражного суда Тюменской области Виктор Тевс пояснил, что вся проблема  в размерах штрафов. «Штрафы назначаются по 30-50 тысяч рублей, а у должностного лица зарплата 7-10 тысяч рублей. При всем желании такой штраф накладывать не совсем этично. Поэтому над величиной штрафов, наверное, нужно поработать законодателю», - сказал он. В свою очередь Светлана Колоскова посоветовала представителям территориальных органов ФАС в своих решениях  четко излагать довод о невозможности признания малозначительным правонарушение по тем или иным причинам.

        

         Руководитель Тюменского УФАС России Дмитрий Шалабодов, поблагодарил судей за советы. «На самом деле мы учимся на тех решениях, которые выносят областной и районный суды. Мы внимательно изучаем судебную практику и в свои решения вкладываем те доводы, которые формулируются судьями при рассмотрении жалоб на решения контролирующих органов», - подытожил он.

 

         В семинаре–совещании  приняли участие представители центрального аппарата ФАС России и  руководители Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Свердловского, Челябинского и Курганского УФАС России. В рамках мероприятия коллеги обсудили проблемы, возникающие  на практике по применению оборотных штрафов и в отстаивании своих позиций и решений в судах. Также за круглым столом представители ЦА ФАС России ознакомили всех участников со вторым антимонопольным пакетом  и изменениями в системе контроля за размещением государственного и муниципального заказа.

 

         Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.