ООО «ЮниМилк» оштрафовано за незаконные соглашения

          42 миллиона рублей – на такую сумму оштрафовано ООО «Юнимилк» за нарушение антимонопольного законодательства. Постановления  об административных штрафах Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области вынесло 4 июня 2009 года.

 

         Общество заключило со своими дистрибьюторами соглашения, ограничивающие конкуренцию. В договорах были прописаны условия, которые  прямо запрещены Федеральным законом «О защите конкуренции». А именно: дистрибьютор должен  был согласовывать с поставщиком отпускную цену товара, кандидатуры заказчиков, территорию продаж, а также сообщать о расторжении договоров со своими покупателями.

 

         Исполнение дистрибьюторами таких условий  могло привести к установлению и поддержанию цен, скидок, территориальному разделу товарного рынка, объему продаж, экономически и технически необоснованному отказу дистрибьютора от заключения договора с определенными покупателями. А также координации коммерческой  деятельности компаний.

 

         Согласно  статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, предусмотрен штраф. Для юридических лиц он составляет от одной сотой до 15 сотых от размера выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено правонарушение.

        

        

         Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.