Штраф ОАО «ТГК-10» оправдан судом второй инстанции

Восьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал назначенный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области    ОАО «ТГК-10» штраф. За нарушение антимонопольного законодательства компания должна заплатить 12 миллионов 800 тысяч рублей.

 

В ноябре 2007 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признало ОАО «ТГК-10» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Компания, занимая доминирующее положение, производила начисление платы за отопление собственникам жилых домов не в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации. Расчет оплаты организация вела по методике определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. Согласно же Правилам размер платы за потребленную  коммунальную услугу должен производиться в соответствии с общей площадью, нормативом потребления и тарифом. Таким образом, ОАО «ТГК-10» выставляла своим абонентам счета, в которых сумма оплаты  за отопление была завышена. По предоставленным обществом сведениям, такие счета получал 871 абонент.

 

По итогам рассмотрения административного дела, компании был назначен штраф, в соответствие со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Данной статьей за злоупотребление доминирующим положением для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых от выручки правонарушителя от реализации услуги на том рынке, на котором совершено им правонарушение.

 

Не согласившись с назначенным штрафом ОАО «ТГК-10» решила обжаловать его в суде. По ее мнению при вынесении постановления о наложении штрафа Тюменское УФАС России нарушило процессуальные нормы. Однако Восьмой Арбитражный апелляционный суд не принял во внимание доводы компании.

 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.