Торговые сети будут проверены на нарушения антимонопольного законодательства

         Ущемлены ли интересы поставщиков продукции торговыми сетями, действующими на территории Тюменской области? На этот вопрос предстоит ответить  сотрудникам тюменской антимонопольной службы в ходе  выполнения поручения центрального аппарата ФАС России – о проведении  анализа договорной практики торговых сетей. На предмет установления дискриминационных условий для дистрибьюторов и производителей товаров будут проверены около 5 торговых операторов.

 

         Решение о проведении анализа принято в связи с неоднократными обращениями в Федеральную антимонопольную службу поставщиков продукции. В рамках анализа будет изучена договорная практика между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, таких как молочная продукция, хлебобулочные изделия, мясо, бакалея, овощи, фрукты и соки. Сотрудниками антимонопольной службы будет запрашиваться информация о договорах в период с 2005 года по 1 квартал 2009 года.  В список  торговых сетей, подлежащих анализу, войдут магазины национального, межрегионального уровня и локальные операторы. Формат: гипермаркеты, супермаркеты и дискаунтеры.     

 

         Итоги анализа Тюменским УФАС России должны подведены и направлены в ФАС России до 1 августа 2009 года.  

 

         Аналогичные анализы будут проведены в Липецкой, Воронежской, Свердловской, Новосибирской, Кировской, Иркутской областях, а также в Хабаровском крае и во Владивостоке.       

 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.