За незаконную рекламу массажеров назначен штраф

         60 тысяч рублей должно заплатить ООО «Серагем–Тюмень» за распространение  ненадлежащей рекламы. Общество распространяло  рекламу реализуемых ею лечебно-терапевтических массажеров без предупреждения о наличии противопоказаний к их использованию. Также реклама распространялась в непредусмотренном законом месте. За такие нарушения закона Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области назначило компании штраф.

 

         Сигнал о распространении ООО «Серагем-Тюмень» ненадлежащей рекламы в Тюменское УФАС России поступил от Прокуратуры Тюменской области.   В заявлении указывалось, что реклама с текстом: «Здоровье в Вашем доме! СЕРАГЕМ Терапевтический массажер. Лечебно-терапевтические массажеры….» размещалось прямо на входе здания, в котором компания осуществляла свою деятельность. Также реклама была опубликована в газете «Серагемка». Данное СМИ не являлось специализированным медицинским изданием, публикуемая в нем информация  рассчитывалась на широкую аудиторию.

 

         Согласно  части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» размещение рекламы лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий. Законом предусмотрено распространение рекламы и в печатных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических работников.

 

         Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе»  лекарственные средства, медицинские услуги, методы лечения, медицинская техника должны рекламироваться только при сопровождении предупреждения  о наличии противопоказаний. В соответствии с законом рекламодатель должен напомнить потребителю о необходимости перед использованием продукции ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалистов. Предупреждение должно занимать не менее чем 5% рекламной площади. В содержании рекламы, распространенной  в газете и размещенной на здании такого предупреждения не было.  

 

         Более того  при демонстрации массажеров консультанты компании предлагали своим посетителям расписываться в правилах по их использованию. В документе прописывалось, что представители фирмы не являются медиками и не несут ответственности за состояние здоровья посетителя, опробование оборудования осуществляется добровольно.  Такие действия указывают на то, что общество осознавало возможность причинения вреда здоровью посетителей. Это обстоятельство явилось для антимонопольной службы отягощающим ответственность. Также на размер штрафа повлияло и то, что ООО «Серагем-Тюмень» разместило незаконную рекламу в двух случаях.  

 

          Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.