Реклама пива признана ненадлежащей

 

         22 июля 2009 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области  признала ИП Гасанов К. А. нарушившим Федеральный закон «О рекламе». Предприниматель, размещая рекламу пива на входе своего магазина «Смак», не прописал предупреждение о вреде  чрезмерного употребления этого напитка и разместил ее вблизи Ямало-Ненецкого окружного дома ребенка.

 

         Согласно части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений, указанная реклама располагалась ближе ста метров к Ямало-Ненецкому окружному дому ребенка, что не соответствует требованиям указанной статьи.

 

         Из части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» следует, что распространять  рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, можно только с  наличием предупреждения о вреде чрезмерного его потребления.

 

         Отметим, что представитель ИП Гасанов К. А. на заседании комиссии полностью признал свою вину. Компании выдано предписание – устранить нарушение. Все материалы по данному производству будут переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

          Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.