Кассация: ОАО «Тепло Тюмени» нарушило порядок ценообразования

Сегодня, 22 ноября 2011 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал в удовлетворении требований ОАО «Тепло Тюмени» о признании незаконными решения и предписания Тюменского УФАС России.

«Судами трех инстанций такая практика ресурсоснабжающих организаций признана незаконной. В случае оказания услуг управляющим организациям, обслуживающим граждан, расчеты с ними должны производиться как для граждан» - сказал заместитель руководителя, Игорь Веретенников.

Напомним, что ООО «Тепло Тюмени» является субъектом  естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче  тепловой энергии.  В связи с этим на компанию распространяются требования антимонопольного законодательства. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», компаниям запрещено злоупотреблять доминирующим положением и нарушать порядок ценообразования, установленный нормативно-правовыми актами.

Рассматривая обращение ЖСЭК «Заречный-60»  на действия ООО «Тепло-Тюмени», сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили, что общество использовало методику для расчета платы за отопление для юридических лиц. Однако ЖСЭК «Заречный-60» приобретает теплоэнергию только для граждан, проживающих в обслуживаемых им домах. Поэтому расчет платы должен производиться по нормативам потребления коммунальных услуг, установленных для населения. Отметим, что такой метод расчета должен производиться только лишь в том случае, если в домах отсутствует общедомовые счетчики.     

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.