ОАО «АЛЬФА БАНК» оплатило штраф

 

28 ноября 2011 года в Тюменское УФАС России поступила информация об оплате ОАО «АЛЬФА БАНК» (далее – Общество) штрафа за нарушение рекламного законодательства (ст. 5 Закона о рекламе) в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Напомним, что Общество распространяло рекламу оказываемых им финансовых услуг на рекламной установке следующего содержания: «Для особо застрахованных. Ставка по депозиту 12%». Внизу белыми буквами на красном фоне слова: «Вклад в будущее А Альфа-Банк». Ниже, после вышеназванной фразы, текст, исполненный нечитаемым шрифтом. При подаче данной рекламной информации происходит смена одного изображения на другое с определенной периодичностью, в режиме показа нескольких секунд.

Особенности размещения рекламы с учетом особенностей подачи рекламной информации (смена изображения с определённой периодичностью, в режиме показа нескольких секунд) лишают возможности потребителей получить полный текст рекламы, делая доступным только основной текст: «Вклад в будущее. Для особо застрахованных. Ставка по депозиту 12%», а иные существенные условия предоставления банковской услуги являются недоступными для потребителя, так как текст, указанный ниже вышеназванной фразы, исполненный белым цветом на красном фоне, не различим из-за мелкого размера и нечеткого шрифта.

Информация, указанная в рекламе мелким шрифтом, не доводится до потребителя надлежащим образом, в связи с чем, потребитель вводится в заблуждение в отношении стоимости предлагаемой услуги и возможностей ее получения.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.